paysage du SCOT

Elus et Techniciens du SCOT

Le pilotage politique et l'équipe technique

  1. Le pilotage politique :

    Présidé par Jean-Luc LUEZ, le Syndicat Mixte est administré par :
    un Bureau composé de 9 vice-présidents et 10 membres, et d’un
    comité syndical de 91 membres représentant les collectivités du territoire. Il est installé dans des locaux situés au 102 boulevard Edouard Herriot à Bourg en Bresse, qu’il partage avec le Syndicat Mixte Cap 3B, structure porteuse du Contrat de Développement Durable Rhône Alpes (CDDRA) du Bassin de vie de Bourg en Bresse, avec l'Association MECABOURG ainsi que la SPL : Cap 3B Aménagement.

Les élus du Syndicat Mixte
Le Président
    Jean-Luc LUEZ, Président de la CC la Vallière, Vice-Président du syndicat Mixte Cap 3B et Maire de Bohas-Meyriat-Rignat

Les Vice-Président(e)s :
-1er VP : Michel FONTAINE, Président de Bourg-en-Bresse Agglomération et Maire-adjoint à la ville de Bourg-en-Bresse,
-2ème VP : Claudie SAINT ANDRE, Vice-Présidente de Bourg-en-Bresse Agglomération et Maire-adjointe de la Ville de Bourg-en-Bresse,
-3ème VP : Christian BERNARD, Vice-Président de Bourg-en-Bresse Agglomération et Maire de Polliat,
-4ème VP : Laurent PAUCOD, Président de la CC Bresse Dombes Sud Revermont et Maire de Saint-Martin-du-Mont.
-5ème VP : Jean-Paul NEVEU,Vice-Président de CC Treffort en Revermont et Maire de Meillonnas, 
-6ème VP : Jean-Pierre ROCHE, Président de la CC de Montrevel en Bresse et Maire de Montrevel en Bresse,
-7ème VP : Alain GESTAS, Président de la CC de Coligny  et Maire de Marboz
-8ème VP : Claude JACQUET, Vice-Président du syndicat Mixte Cap 3B et Maire de Chaveyriat,
-9ème VP : Michel BRUNET, Président de la CC de St Trivier de Courtes,  et Maire de St Trivier de Courtes,

Les dix membres du Bureau
Jean BERARD, Bourg-en-Bresse Agglomération, et Maire de Dompierre sur Veyle,
Christian CHANEL, Vice-Président de Bourg-en-Bresse Agglomération et Maire de Péronnas,
Christiane COLAS,  Vice Présidente de la CC de Montrevel-en-Bresse et Maire de Confrançon,
Guillaume FAUVET, Vice-Président de Bourg-en-Bresse Agglomération et Maire de Saint Denis les Bourg,
Roger FENET, Vice-Président de CC de Bresse Dombes Sud Revermont et Maire deTossiat,
Jean-Yves FLOCHON, Vice-Président de la CC de La Vallière et Maire de Ceyzériat,
Georges GOULY, CC Coligny et maire de Beaupont,
Michel LEMAIRE, Vice-Président de la CC de St Trivier de Courtes,  et Maire de Mantenay-Montlin,
Brigitte OTTONELLO, CC Bords de Veyle,

Les commissions thématiques
Présidents des commissions :
- Délégation générale : Michel FONTAINE
- Habitat, logements et gens du voyage : Claudie SAINT ANDRE
- Développement économique : Christian BERNARD
- Réseaux : Laurent PAUCOD
- Equipements et services publics : Jean Paul NEVEU
- Transports, déplacements et infrastructures : Jean-Pierre ROCHE
- Agriculture : Alain GESTAS
- Environnement : Claude JACQUET
- Communication et concertation : Michel BRUNET

Les 91 membres titulaires du Comité Syndical ainsi que leurs suppléants 
Communauté de Communes des Bords de Veyle

Délégués titulaires délégués suppléants
AGATY Guillaume   BEAUDET Dominique
BOURGE Hervé   REVOL Serge
DUPUIT Guy   ROBIN Etienne
JACQUET Claude   RONGEAT Ghislaine
OTTONELLO Brigitte   MORANDAT Olivier
RAVOUX Christian   CHAIZE Patrick


Communauté de Communes Bresse Dombes Sud-Revermont

Délégués   titulaires délégués   suppléants
EMIN Jean-Luc   DEVOY Richard
FENET  Roger   DAVY Jean-Marie
SEYZERIAT  Gérard   TONNELIER André
PAUCOD Laurent    CORRETEL Jacques
ROUSSET  Daniel   MOREL Alain
THOMAS Eric   TAVEL Denis


Communauté de Communes du Canton de Coligny

Délégués titulaires délégués suppléants
BAVOUX Patrick   TEILLARD Christophe
GESTAS Alain   PERDRIX Jacques
GOULY Georges   MOREL Guy
GUILLET Pierre   GAVAND Jérôme
JAMME Philippe   MULLER Odile
PAUGET Yvan   BILLET Lilian
PIROUX Noël   GOURMAND Olivier
POUPON Gérard   BEGUIN Thérèse
RAFFIN Bruno   JOURNET Catherine


Communauté de Communes de Montrevel en Bresse

Délégués titulaires délégués suppléants
ANTOINET Guy   TOLFA Pascale
BODINIER François   MARTIN Walter
BECAUD  Corinne   GALLET Gérard
COLAS  Christiane    COLAS Hervé
FROMONT  Jean Pierre    FAVIER Jean-Louis
FOURNIER  Clothilde   AMBROISE Christian
GRIGNOLA-BERNARD Virginie   GAYDON Alain
GUILLEMOT Laurent    PERROUD Christelle
JACQUET Jean-Luc   DUBOIS Sandrine
LONGERON Robert   MOREL Catherine
PERRIN Gérard   DUC Pascaline
PICARD  Catherine   BERNIGAUD Henri
ROCHE  Jean Pierre    BREVET Christiane
THEVENON Jean-Jacques    FLECHET  Laurent
VIVIET Alain   RIGAUDIER Monique


Communauté de Communes de Treffort en Revermont

Délégués titulaires délégués suppléants
BERARDAN Claude   ADAM Sylvie
BLATRIX-CONTAT Florence   GUILLEMOT  Yves
FAUVET Paul   REVEL Jean-Louis
      MORNAY Mireille
GOYET Jean-Louis   MORELLET Brigitte
WIEL Monique   LEBOEUF Jean-Luc
NEVEU Jean-Paul   CHORRIER-COLLET Jean-Claude
PECHOUX Marc   COTTON Isabelle
PRIN Bernard   GAILLARD Jean-Marc
RAQUIN Benjamin   BISVAL Olivier
RAVICHON Françoise   ROCHON Jean-Pierre
REVEL Jean-Pierre   CHAPUIS  Guy


Communauté de Communes de la Vallière

Délégués titulaires délégués suppléants
BALLAND Gérard   NEVERS  Fabienne
CHICHOUX  Yvan   RAPY Jean Claude
DESBOIS Luc   FOLLET TROSSET Bertrand
FLOCHON Jean-Yves   CARTE Claude
LEVEQUE Michel   ACCOYER Jean-Paul
LUEZ Jean-Luc   DARMEDRU Emmanuel
PORRIN Michel   DONIN Patrick
RIGNANESE Mattéo   BONNET Yvette
ZITTEL Caroline   NOELL Jean-Claude


Communauté d'Agglomération de Bourg en Bresse

Délégués titulaires délégués suppléants
BERARD  Jean    MAISTRE Isabelle
BERNARD Christian   GERLIER Jean-Marc
BOUILLOUX Yves   PORRIN Christian
CHANEL  Christian   MARECHAL Fabien
CHANEL  Michel   CARRARA Vanessa
CHENE Sylviane   TAVERNIER Guy
CRISTIN Yves   TERRIER Denis
DEBAT  Jean François   FRITZ Roland
DRUGUET Thierry   GABILLET Olivier
DUSONCHET Martine      
FAUVET Guillaume   LAFONT David
FONTAINE  Michel   PONTHUS Joël
GAVILLON Gérard   MOLINA Franck
GENESSAY Luc   CHATEL Christian
LACROIX Guillaume   THEVENET Jean-Marc
MARVIE Jean-Paul   DENUELLE Jean-Paul
MATHIEU Alain   DRESIN Paul
MEHDI Ouadie   PERRET Bernard
MOIROUX  Thierry   CHEVILLARD Jean-Luc
PANABIERES Marie-Claire   WITTNER Tatiana
QUIVET  Bernard   VERGNAUD Martine
SAINT-ANDRE Claudie   GUERIN Serge

Communauté de Communes de Saint Trivier de Courtes

Délégués titulaires délégués suppléants
BRUNET Michel   BERNARD Yves
CLAPPAZ Marie-Laure   FLEURY Didier
GUYON Valérie   CHEVAILLIER Pascale
LEMAIRE Michel   BESSARD Germaine
PALLEGOIX Thierry   GRANGE Mickaël
RAVASSARD Philippe   FAVIER Cyrille
RIGOLLET Christophe   BOUILLET Michel
RIONDY Pierre   FION Bernard
SALLET Jacques   VELON Guillaume
THENOZ Chantal   FLAMAND Isabelle
THENOZ Thierry   FAUSSURIER Thierry
VIALLON Laurent   PERRIER Renaud

 

  1. L'équipe technique

    Loïc KARM chargé de mission, prépare et met en œuvre le travail des différentes instances.
    Anita BERRY assiste Loïc KARM dans ses tâches administratives et financières.
    Elle est mise à disposition du syndicat mixte Cap 3B et de l'Association MACABOURG, dans le cadre de la mutualisation des services.